当前位置:主页 > 问答 > 正文

苏州日报

发布时间:[2017-07-01 12:51:52] 来源:网络整理

  1.近期,公积金中心正在采集缴存公积金职工的电话号码。我的信息被采集上去了,但我们的信息安全,谁来保证?
  答:您好!根据住建部《关于开通12329住房公积金短信服务的通知》(建金 [2014]187号)要求,为全面准确掌握公积金缴存职工基础信息,提高公积金信息化管理水平,让广大缴存职工及时了解公积金政策以及本人公积金缴存、贷款和结息等信息,我中心从五月初开始采集缴存职工手机号码。在采集过程中,我们要求各经办机构严格做好采集电话号码的保密工作,对系统内数据录入、查询等相关权限进行了严格的控制,确保数据的安全,不允许任何部门和工作人员泄漏缴存职工个人信息,切实保护缴存职工的隐私。
  2.我的公积金一直没有用过,不知道账号多少,请问如何查询?
  答:您好!个人公积金账号属于个人隐私,为了保障您公积金账户安全,不便在网上或电话中告知,请您谅解。您可以查看单位发给您的纸质公积金卡或者到单位人事部门咨询,也可以凭本人身份证到公积金提取承办银行网点或缴存地公积金管理机构现场查询。
  3.办理公积金贷款需要房屋办理房源备案,请问房源备案需要符合哪些条件?
  答:您好!借款申请人购买新建住房并选择保证担保方式的,应当在所购住房所属房地产开发企业按规定办理楼盘备案手续后,方可申请公积金贷款。目前在本市行政区域内开发经营商品住房的房地产开发企业,申请楼盘备案应具备下列条件:具有独立法人资格,取得房地产开发企业三级(含暂定三级)以上资质等级证书;已取得国有土地使用权,并已全部付清土地出让金;设计、施工、销售已取得有权部门的许可;施工进度必须达到规定要求。
  4.我想要查看公积金账户余额和缴存明细,请问该如何查询?
  答:您好!目前查询公积金缴存信息有以下几种方式:微信查询,搜索“苏州公积金”添加微信公众号,点击“我的账户-账户查询”;网站查询,登录公积金中心网站,点击网上个人业务,可以查询或打印近半年的个人公积金缴存明细;本人可以持公积金卡、身份证到公积金缴存银行网点或公积金管理机构查询或打印公积金缴存明细。